Украина готова к отопительному сезону на 60% - Шмигаль

С начала года в Украине отремонтировали 14,5 тыс. км воздушных линий, восстановили более 60% поврежденных теплоэлектростанций, ТЭЦ, котельных
Главное
Украина готова к отопительному сезону на 60% - Шмигаль
31 июля 2023, 10:40
читати українською

В Украине состояние подготовки к отопительному сезону составляет 60%, заявил премьер Денис Шмигаль.

Об этом Денис Шмигаль сказал на заседании Конгресса местных и региональных властей при президенте Украины.

"Состояние подготовки к отопительному сезону сейчас 60%", - констатировал премьер.

По его словам, с мая в Украине работает штаб по подготовке к зиме, созданный правительством. Шмигаль отметил, что в настоящее время уже отремонтированы 4 атомных энергоблока, 9 энергоблоков тепловых электростанций, 6 гидроагрегатов. К началу отопительного сезона Минэнерго поставлена четкая задача – вернуть в энергосистему 1,7 ГВт мощностей, добавил он.

"Накапливаем энергоресурсы. Газ в хранилищах 11,7 млрд м куб газа, это 80% от запланированных объемов. На складах имеем 1,5 млн тонн угля из запланированных 1,8 млн тонн", - заверил премьер.

По его словам, с начала года в Украине отремонтировали 14,5 тыс. км воздушных линий, восстановили более 60% поврежденных теплоэлектростанций, ТЭЦ, котельных.

Премьер отметил, что сейчас идет закупка коммунальной техники для 12 регионов, которые в этом нуждаются, на 50 млн грн, привлекаются средства международных партнеров.

Технически к отопительному сезону 2023-2024 Украина будет готова к 1 октября, заявил вице-премьер Александр Кубраков.

"На сегодняшний день состояние подготовки 60%. Это — среднее по Украине. Мы имеем четкий график и на 1 октября планируем 100% готовности по всем объектам, которые необходимы", — говорит министр.

Предприятия тепловой генерации восстановлены практически на 100%. Под особым контролем – вопрос восстановления пораженных объектов критической инфраструктуры, обустройство защиты от атак дронов и крылатых ракет.

В общем, на возобновление теплоснабжающих предприятий из госбюджета в 2023 году предусмотрено более полумиллиарда гривен, добавляет Кубраков.

Напомним, в течение года оккупанты 271 раз попали в энергетические объекты Украины , чем нанесли огромный ущерб энергосистеме страны, поэтому восстановить все необходимые мощности до начала отопительного сезона невозможно.

Читайте также

1