Украина инициирует исключение России из Совбеза ООН

Москва незаконно занимает место в организации, поскольку ее легитимность как преемника СССР вызывает вопросы
Главное
Украина инициирует исключение России из Совбеза ООН
ООН (фото с открытых источников)
26 декабря 2022, 20:37
читати українською

Украина инициирует комплексный процесс, направленный на исключение Российской Федерации из Совбеза ООН и в целом из Организации Объединенных Наций.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

Украинская сторона отмечает, что с учетом российского полномасштабного вторжения и агрессивной политики Москвы это только вопрос времени, когда действия России дискредитируют и разрушат всю систему ООН.

Поэтому вопрос судьбы России в ООН должен решаться в общем контексте ее ответственности за грубые нарушения норм и принципов международного права. А также за военные преступления, преступления против человечности и геноциды в Украине.

"Украина призывает государства-члены ООН возобновить применение Устава ООН в вопросе легитимности пребывания Российской Федерации в ООН, лишить РФ статуса постоянного члена Совбеза ООН и исключить его из ООН в целом", - говорится в заявлении.

МИД отмечает, что исключение России из Совбеза ООН не повлечет за собой аннулирования или пересмотра ее резолюций. По мнению украинской стороны, Москва незаконно занимает место в организации, поскольку ее легитимность как преемник СССР вызывает вопросы. Поэтому он должен пройти международно-правовой путь вступления в ООН, как и другие страны. В частности, доказать свое миролюбие, требование о котором содержится в п. 1 ст. 4 Устава ООН.

В связи с этим Украина инициирует комплексный процесс, направленный на исключение страны-агрессора из ООН и Совета безопасности.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в своем Facebook подчеркнул, что Украина больше не будет молчать.

"Сегодня мы начали борьбу за лишение России статуса постоянного члена Совета безопасности ООН. Эта борьба не будет простой. Ей будут противодействовать, и не только Россия. Но мы не будем мириться с ложью и фальсификацией. Задачи могут быть сложными, но для нас не бывает никаких" невозможных задач", - подчеркнул он.

Напомним, независимая международная комиссия ООН пришла к выводу, что в Украине были совершены военные преступления.

Читайте также

1