В ООН пришли к выводу, что в Украине совершили военные преступления

Члены комиссии посетили 27 городов в Украине
Главное
В ООН пришли к выводу, что в Украине совершили военные преступления
ООН (Фото: Reuters)
23 сентября 2022, 17:46
читати українською

Независимая международная комиссия ООН пришла к выводу, что в Украине были совершены военные преступления.

Об этом говорилось в заявлении главы комиссии Эрика Моуза.

Таким образом, Комиссия ООН рассматривала события, которые произошли в течение февраля-марта в Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областях. В частности, члены комиссии посетили 27 населенных пунктов и опросили более 150 потерпевших и свидетелей.

Мы провели осмотр мест разрушений и захоронений, мест задержания и пыток, а также осмотр остатков оружия и ознакомились с большим количеством документов и отчетов. Комиссия встретилась с представителями органов государственной власти, международных организаций, гражданского общества и других соответствующих сторон. На основе доказательств, собранных Комиссией, мы пришли к выводу, что на территории Украины были совершены военные преступления, – сказал Эрик Моуз.

Он отметил, что РФ использовала в Украине взрывное оружие широкого радиуса поражения в городах и селах.

Мы собственными глазами увидели вызванные взрывным оружием разрушение жилых зданий и инфраструктуры, включая школы и больницы. В Харькове взрывным оружием были уничтожены целые районы города, – пояснил он.

По его словам, комиссия расследует и другие преступления РФ, в частности, казни (в 16 населенных пунктах), пытки, жестокое обращение, сексуальное насилие и преступления против детей (изнасилование, пытки, незаконное лишение свободы).

Добавили, что комиссия планирует расследовать случаи принудительной депортации людей и ускоренного усыновления детей.

Напомним, правоохранители установили более пяти тысяч российских военных, совершавших военные преступления на территории Киевской области.

Читайте также

1