Военные преступления россиян в Украине: в ООН создадут комиссию по расследованию

Комиссия будет состоять из трех человек
Главное
Военные преступления россиян в Украине: в ООН создадут комиссию по расследованию
ООН (фото с открытых источников)

Председатель Совета ООН по правам человека Федерико Вильегас заявил о создании Комиссии по расследованию военных преступлений россиян в Украине.

Об этом сообщили на сайте организации.

Совет по правам человека решил создать независимую международную следственную комиссию, в состав которой входят три эксперта, назначенных Президентом Совета по правам человека. Следственной Комиссии было поручено расследовать все вероятные нарушения и нарушения прав человека и нарушения международного гуманитарного права и связанные с ними преступления в контексте агрессии против Украины со стороны российской федерации, - говорилось в сообщении.

Отметили, что Комиссия будет собирать, объединять и анализировать доказательства таких нарушений и злоупотреблений, включая их гендерный аспект. Она также будет систематически записывать и хранить всю информацию, документацию и доказательства, включая интервью, свидетельские показания и судебно-медицинские материалы, согласованные в соответствии со стандартами международного права, учитывая любые будущие судебные разбирательства.

В свою очередь Комиссия должна отчитаться в сентябре 2022 года, а до марта 2023 года подготовить письменный доклад и отчитаться перед Генеральной Ассамблеей ООН.

Добавили, что бывший судья Европейского суда по правам человека, бывший президент Международного уголовного трибунала по Руанде и бывший судья Верховного суда Норвегии Эрик Мессе стал главой Комиссии. Также Жасминка Джумхур из Боснии и Герцеговины и Пабло де Грейфф из Колумбии вошли в состав Комиссии.

Напомним, в Украине создали сайт "Доказ", на котором каждый может сообщить о военных преступлениях оккупантов и преступлениях против человечности.

Читайте также

1