Украина имеет потенциал поставки водорода в ЕС - Шмыгаль

Украина вошла список шести потенциальных поставщиков
Украина имеет потенциал поставки водорода в ЕС - Шмыгаль
Денис Шмыгаль (Фото: Facebook)

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина имеет большой потенциал насчет возможной поставки водорода в страны Европейского Союза.

Об этом заявил во время заседания межведомственной рабочей группы по вопросам координации преодоления последствий изменения климата в рамках инициативы Европейской комиссии "Европейский зеленый курс".

Наше государство имеет потенциал производства чистой энергии и определена одним из потенциальных партнеров ЕС по производству и поставке в водородной стратегии Европейского Союза. Поэтому мы настроены на развитие водородных технологий и создание водородной экосистемы. Это одно из важнейших направлений в переговорах с Европейской комиссией. Мы действительно уделяем этому внимание, и это перспектива, в которой Украина имеет чрезвычайно высокий потенциал, - заявил он.

Читайте также

По словам Шмыгаль (досье Шмыгаля), Европейский Союз отнес Украину к числу шести потенциальных поставщиков водорода, поэтому важно не упустить эту возможность.

Напомним, 18 января сообщалось, что заместитель председателя Офиса президента Игорь Жовква заявил, что главе компании SpaceX и основателю автопроизводителя Tesla Маск могла бы быть интересной Украине из-за залежей лития.