Газоснабжающие компании будут предлагать украинцам "акционные договоры" - Шмыгаль

Правительство не откажется от развития рынка газа в Украине
Важно
Газоснабжающие компании будут предлагать украинцам "акционные договоры" - Шмыгаль
18 января 2021, 12:10
читати українською

Решение об установлении предельной цены на газ не означает, что правительство отказывается от развития рынка газа в Украине. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, комментируя решение Кабмина об установлении предельных цен на газ для населения.

По его словам, без вмешательства правительства в ситуацию с тарифами, уже бы в феврале кубометр газа мог подорожать до 12 грн.

В условиях несовершенной конкуренции, монополизации рынка при установлении предельной цены необходимо, чтобы сбалансировать и направить рынок на путь развития, а не консервации монополий, - сказал он.

По словам премьера, рынок газа - это конец монополизма и сверхприбылей отдельных олигархов, возможность выбирать своего газопоставщика и получать лучшую цену, услуги и сервис. Он (досье Шмыгаля) считает, что рынок газа также положит край хищениям голубого топлива и обворовыванию государственных компаний через различные схемы.

В дальнейшем мы сделаем так, чтобы все газоснабжающие компании представили свои годовые продукты для украинцев. Тогда люди смогут подписать годовой контракт и заранее понимать, сколько они будут платить зимой или летом. Это европейский подход, который действует во всех цивилизованных и развитых странах, - говорит Шмыгаль.

Читайте также

Также глава правительства заявил, что в Кабмине ожидают от НКРЕКП установления предельной границы тарифа на распределение газа в ближайшее время. Он должен быть не выше 1,79 грн/куб.

В течение двух недель мы обсуждали это решение с народными депутатами, профильным комитетом Верховной Рады, с регулятором. Оно уменьшит тариф на распределение по мелким облгазам на 50 и более процентов, - сказал Шмыгаль.

Также, по словам премьер, вскоре правительство одобрит механизм, предусматривающий прямые выплаты людям, у которых установлено электроотопление. Выплаты не привязаны к доходам. Это будет компенсация за повышение тарифа, которое произошло с 1 января.

Напомним, 18 января Кабинет министров Украины принял решение, которым устанавливается предельная цена на газ на уровне 6,99 грн за кубометр.

Отмечается, что такая цена (6,99 грн за кубометр - ред.) Будет действовать до завершения отопительного сезона или до завершения карантина и поставщики не смогут поднимать цену выше 6,99 грн за куб.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя принятие правительством постановления по уменьшению тарифов на газ для населения, отметил, что это решение является временным, но "играет важную роль в установлении справедливого рынка газа в Украине ".

Читайте больше в нашем материале: Снижение цен на газ: популизм и угроза сотрудничества с МВФ, или острая необходимость

1