Украина, Молдова и Грузия подписали декларацию Батумского саммита

Три страны поддержали свои намерения интегрироваться в Европейский Союз
Главное
Украина, Молдова и Грузия подписали декларацию Батумского саммита
Батумский саммит (Фото: Офис президента)

Президенты Украины, Грузии и Молдовы подписали трехстороннюю декларацию Батумского саммита, которой еще раз подтвердили свои стремления вступить в Европейский союз.

Текст декларации размещен на сайте Офиса президента Украины.

В документе говорится, что президенты Грузии, Молдовы и Украины встретились в Батуми, чтобы укрепить трехстороннее сотрудничество между странами в области евроинтеграции. Отмечается, что отношения между ассоциированными партнерами и ЕС базируются на общих европейских ценностях - демократия, уважение прав человека и основных свобод и верховенства права.

Мы подтверждаем свою непоколебимую преданность продолжению процесса нашей интеграции в Европейский союз путем комплексных реформ, направленных на укрепление наших демократических институтов, и постепенному приближению нашего законодательства в соответствующих сферах в ключевых элементов права ЕС, - говорится в декларации.

Страны отмечают, что соглашение об ассоциации с ЕС являются ключевыми дорожными картами реформ, но мощным стимулом станет именно предоставление европейской перспективы.

В этом контексте мы напоминаем, что в соответствии со статьей 49 Договора о ЕС Грузия, Республика Молдова и Украина как европейские государства, которые уважают европейские ценности и преданы их продвижению, могут подать заявки на вступление в Европейский союз, - отметили президенты трех стран.

Напомним, Украина, Грузия и Молдова имеют общее видение своего дальнейшего пути - членство в Европейском Союзе, и в этом для них важна поддержка со стороны ЕС, подчеркнул президент Владимир Зеленский во время выступления на первой сессии Батумской международной конференции "Три нации - один выбор: Грузия, Молдова и Украина в движении".

Читайте также

1