Украина может перейти к желтому уровню эпидемической опасности

Ухудшается коэффициент обнаружения новых случаев: он постепенно приближается к отметке в 4%
Украина может перейти к желтому уровню эпидемической опасности
Коронавирус, люди в защитных масках (фото: УНИАН)
26 августа 2021, 14:58
читати українською

В начале осени Украина может выйти из зеленого уровня эпидемической опасности и перейти к желтому.

Об этом сообщил во время онлайн-брифинга руководитель Центра экономики здравоохранения KSE Юрий Ганиченко, передает УНИАН.

Пока регионам еще далековато до красного уровня, но желтый и оранжевый уровни уже очень близко практически для каждого региона. Поэтому мы ожидаем, что уже в первой половине сентября Украина выйдет из зеленого уровня эпидемической опасности, - сказал Ганиченко.

Как отмечает KSE, в Украине наблюдается спад уровня госпитализаций - 2%, однако на это повлияли праздничные дни, когда госпитализируют меньше.

После этого эта статистика нормализуется, поэтому ожидаем, что Украина в ближайшие дни снова перейдет в плюс, то есть к росту уровня госпитализаций. Но стоит отметить, что этот рост замедляется. Если еще пару недель назад мы говорили о 17-19% роста, то сейчас - 5%. Это очень хороший знак, ведь рост продолжается, но замедляется. Если замедление роста продолжится, то мы перейдем к плато, - сообщил эксперт.

По его словам, коэффициент выявления случаев приближается к предельному значению в 4%. Если в течение трех дней значение в 4% будет превышено, то Украина может выйти из зеленого уровня эпидемической опасности.

Добавляется, что в ближайшее время смертность начнет выходить на повышенные показатели, сейчас это 26 умерших в сутки.

Напомним, в Черновицкой области уровень госпитализации больных COVID-19 превышает уровень госпитализации в других регионах.

Читайте также