Украина может завезти вакцину производства ОАЭ

Импорт арабской вакцины возможен после ее разработки и сертификации
Украина может завезти вакцину производства ОАЭ
Вакцина (Фото: Управление здравохранения США)
25 февраля 2021, 22:00
читати українською

Украина может получить вакцину от коронавируса, которую будут производить в Объединенных Арабских Эмиратах после ее разработки и сертификации.

Об этом рассказал в интервью BitukMedia заместитель председателя Офиса президента Украины Игорь Жовква.

Соответствующая договоренность о поставках вакцины достигли наследный принц эмирата Абу-Даби ОАЭ шейх Мухаммад бин Заид Аль Нагаян и президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) во время официального визита украинского президента 14-16 февраля 2021.

Не могу раскрывать всех нюансов, но безусловно есть договоренность о том, что когда такая вакцина пройдет все необходимые клинические испытания и получит разрешение на использование, она также может использоваться в Украине, - сообщил Жовква.

Между украинским Министерством здравоохранения и соответствующей структурой Дубая будет создана рабочая группа, которая будет изучать тактику борьбы с ковидом в эмирате Дубай. Также будет обсуждаться решение, как транспортировать вакцину.

Жовква также рассказал, что Зеленский посещал одну из арабских технологических компаний, которая как раз работает над этим вопросом.

Мы видели, как работают люди в лабораториях и насколько эта вакцина скоро начнет работать, - подчеркнул Жовква.

[Readalso id = "34574,79633 "]

Напомним, с 24 февраля в Украине стартовала вакцинация от коронавируса. Первая прививка против коронавируса индийской вакциной COVISHIELD получил врач-реаманитолог из Черкасс Евгений Горенко. За день провели 159 прививок, ни о каких побочных эффектах не сообщается.