Зеленский на встрече с принцем в ОАЭ рассказал о планах экономического сотрудничества

Он уверен, что отношения между странами выходят на новый уровень
Главное
Зеленский на встрече с принцем в ОАЭ рассказал о планах экономического сотрудничества
14 февраля 2021, 13:44
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в ОАЭ встретился с наследным принцем Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего Вооруженных сил ОАЭ шейхом Мухаммадом бин Заеда Аль Нахайяна. После переговоров они подписали ряд двусторонних документов.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Во время разговора участники отметили, что обе страны имеют потенциал, чтобы в ближайшие пять лет увеличить товарооборот в несколько раз. Также они обсудили продовольственную безопасность. Зеленский заверил, что Украина и в дальнейшем будет оставаться поставщиком и гарантом продовольственной безопасности не только ОАЭ, но и других стран региона. По его словам, существуют все возможности для увеличения экспорта украинской аграрной продукции в десятки раз.

Читайте также

Речь шла и о сотрудничестве стран в сферах энергетики, инфраструктуры, искусственного интеллекта, военно-технического сотрудничества, научно-технического сотрудничества и совместного исследования космоса. Стороны обсудили торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество.

На сегодня мы должны вывести на новый уровень наши экономические отношения. Наши народы имеют много контактов, более дружественными и теплыми должны быть и экономические контакты. Уверен, что мы вместе можем разработать современные крупные проекты, - сказал президент.

Кроме того, глава государства рассказал о реформах в Украине, в частности, о земельной и законодательной базе по защите иностранных инвестиций. Всего было договорено о существенной интенсификации межправительственных отношений.

Наши отношения выходят на новый качественный уровень, - уточнил он.

Напомним, Зеленский 13 февраля прилетел в Объединенные Арабские Эмираты. На 14 и 15 февраля в него запланирован ряд официальных встреч.

1