В ОАЭ разрешили иностранцам получать гражданство и паспорт Эмиратов

Претендовать на гражданство ОАЭ смогут ученые, врачи и художники
В ОАЭ разрешили иностранцам получать гражданство и паспорт Эмиратов
Дубай, ОАЭ (Фото: pexels)
1 февраля 2021, 07:03
читати українською

Объединенные Арабские Эмираты приняли поправки в законодательство, позволяющие отдельным категориям иностранцев получить гражданство и паспорт этой страны.

Об этом сообщило агентство WAM.

Претендовать на получение гражданства смогут, в частности, инвесторы, изобретатели, ученые, врачи, художники и члены их семей. Для каждой категории определены конкретные требования:

  • Инвесторы должны обладать на территории ОАЭ недвижимостью или получить один, или несколько патентов, которые будут одобрены министерством экономики страны.
  • Врачи, инженеры и другие специалисты должны работать в уникальных научных сферах или дисциплинах, в которых крайне нуждаются ОАЭ, а также иметь опыт работы по специальности не менее 10 лет.
  • Ученые должны заниматься активной исследовательской деятельностью в высшем учебном заведении, исследовательском центре или частном секторе. А кроме того, иметь не менее 10 лет опыта работы и престижные награды в области науки.
  • Представители творческих профессий должны быть пионерами в области культуры и искусства, а также лауреатами международных премий.

Читайте также

Как отмечает Bloomberg, до сих пор гражданство в ОАЭ и других странах Персидского залива иностранцы могли получить только в особых случаях. При этом в ОАЭ иностранцы составляют 80% населения.

Напомним, Украина получила от правительства ОАЭ 100 тысяч наборов для экспресс-тестирования на COVID-19 IgM/IgG и 200 тысяч защитных масок. Это произошло в рамках договоренностей о медицинской помощи между странами.

1