Украина направит два самолета для тушения пожаров в Турции (обновлено)

Зеленский пообещал Эрдогану помочь в борьбе со стихийным бедствием
Главное
Украина направит два самолета для тушения пожаров в Турции (обновлено)
30 июля 2021, 10:22
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский решил помочь Турции в борьбе с масштабными лесными пожарами и направит в страну пожарные самолеты.

Об этом он сообщил на своей странице в Твиттере.

Накануне Зеленский провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и пообещал ему помочь в борьбе с пожарами.

Выразил своему другу - президенту Турции Реджепу Эрдогану искренние соболезнования в связи с масштабными пожарами. Украина предоставит всю необходимую помощь. Наш пожарный самолет улетит в Турцию. Украинский народ будет вместе с дружественным турецким народом в это трудное время, - написал он.

В ГСЧС сообщили, что 30 июля в Турцию вылетают два пожарных самолета.

Украина направляет два экипажа пожарных самолетов Ан-32П с группой обеспечения. Это опытные специалисты, которые уже имеют опыт работы в горных районах и привлекались ранее к ликвидации масштабных пожаров в Черногории, в Израиле и Грузии, — говорится в сообщении.

Напомним, что в течение последних дней в Турции продолжаются масштабные лесные пожары, которые уже добрались курортных регионов. Людей эвакуируют целыми кварталами. Также эвакуируют туристов.

Сейчас общая площадь пожаров составляет более 1 тыс. 500 га. В результате пожаров 4 человека погибли и 183 пострадали, из них 58 человек госпитализированы, повреждены более 100 частных домов и сооружений.

Читайте также

1