Украина не сделала ничего необратимого в вопросе евроинтеграции - посол ЕС

Но дипломат верит в будущий саммит Украина-ЕС
Украина не сделала ничего необратимого в вопросе евроинтеграции - посол ЕС
23 сентября 2020, 12:22
читати українською

Европейский Союз не видит обратных политических шагов в дальнейшей евроинтеграции Украины, однако, уверяет, внимательно следить за дальнейшими действиями страны.

Об этом сообщает посол Европейского Союза в Украине Матти Маасикас в интервью РБК-Украина.

"Безвиз – это не только о границах, это и о доверии. Он включает включают в том числе институциональные вещи", - заявил посол.

По его словам, ЕС обеспокоены некоторыми событиями вокруг антикоррупционной архитектуры Украины, поэтому планируют сделать акцент на правовой, конституционной ясности вокруг НАБУ, которая должна быть восстановлена очень быстро.

Читайте также

Матти Маасикас подчеркнул, что Евросоюз и партнеры блока наблюдают за ситуацией очень-очень внимательно. Поскольку существуют вещи, которые вызывают большое беспокойство, например, судебное решение по делу Суркисов против Приватбанка.

Также дипломат добавил, что верит в будущий саммит Украина-ЕС и считает Украину европейской страной в историческом, культурном и многих других планах.

Напомним, что Украина сможет получить первый транш из кредитной программы на 1,2 млрд евро только после того, как Международный валютный фонд предоставит свой кредит.

1