Второе предупреждение: евродепутатка вновь заявила, что Украина может потерять безвиз

Теперь она обратилась лично к Арахамии
Главное
Второе предупреждение: евродепутатка вновь заявила, что Украина может потерять безвиз
19 сентября 2020, 13:42

Депутат Европарламента от ФГ Германии, член комитета по иностранным делам Виола фон Крамон второй раз предупредила Украину, что она может потерять безвизовый режим с Европой из-за отбора нового главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Об этом она написала в своем Twitter.

Также она обратилась к главе фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, который 18 сентября заявил, что угрозы от депутата является лишь слухами.

"Я буду реагировать только на письма. Письма нет ни от кого. Ни от депутата, ни от парламента. Я вам напоминаю, что у нас есть ассоциация с ЕС - там сотни, а то и тысячи документов, которые ратифицированы. Там никакого САП нет, там есть независимость антикоррупционной структуры, мы это поддерживаем и будем этого придерживаться", - заявил тогда нардеп.

Читайте также наш материал: Угроза безвизу: кто будет выбирать нового главу САП, и почему недовольна Европа

"Это точно то, о чем я говорила вчера, господин Арахамия. Прислушайтесь к этому месседжу от Евросоюза, потому что последствия для вашей страны не будут хорошими", - написала фон Крамон.

Напомним, 17 сентября сообщалось, что в Европарламенте предупредили Украину о финансовых рисках, которые могут возникнуть из-за проблемной процедуры отбора руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

А Виола фон Крамон заявила, что из-за ситуации вокруг назначения нового руководителя САП Украина может потерять безвизовый режим и большую финансовую помощь от ЕС.

"Пока международное сообщество занято Беларусью, правительство Украины спешно подталкивает кандидатов, которые не имеют опыта и порядочности, к выбору главы САП. Это не полетит. Правительство ставит под угрозу безвизовый режим с ЕС и последующую трансляцию помощи в размере 1,5 млрд евро", - написала она.

После этого премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что безвизовый режим с Европейским Союзом для Украины не отменяется.

1