Украина не откажется ни от Крыма, ни от Донбасса - МИД

По его мнению, надежда только на международное давление
Украина не откажется ни от Крыма, ни от Донбасса - МИД
МИД Украины (фото: Укринформ)
29 декабря 2020, 07:33
читати українською

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в очередной раз отметил, что Украина не откажется от Крыма или от Донбасса.

Об этом он заявил в интервью Internationale Politik.

Россия может вывести свои войска по двум причинам. С одной стороны, потому что международное давление настолько велико, что приходится соглашаться договоренности в рамках "нормандского формата". С другой стороны, так как затраты на поддержку оккупации становятся для Кремля слишком высокими. Ведь ситуация на оккупированных территориях становится все хуже и хуже, регион находится на грани экономической и социальной пропасти, - заявил министр.

Читайте также

Дипломат также отметил (досье Кулебы), что достижение мирного соглашения между Россией и Украиной является вопросом дипломатии.

В истории есть много примеров того, как страны с несовместимыми позициями в конце концов пришли к соглашению спустя долгое время. Однако мы ни при каких обстоятельствах не откажемся от двух основополагающих принципов. Во-первых, Украина никогда не откажется ни от Крыма, ни от Донбасса. А во-вторых, Украина продолжит свой путь как европейская страна, как часть Запада, потому что ее разрыв с "русским миром" окончательный. Все остальное - вопрос времени и дипломатии, - добавил он.

Напомним, ранее первый президент Украины Леонид Кравчук объяснил заявление действующего президента Владимира Зеленского о вероятном нападении России на Украину и о возможности массовой мобилизации украинцев.

1