Украина никогда не хотела этой войны и не хочет воевать годами: Зеленский обратился к НАТО

Президент считает, что НАТО должно показать, что это действительно "мощнейшее оборонное объединение в мире"
Главное
Украина никогда не хотела этой войны и не хочет воевать годами: Зеленский обратился к НАТО
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua
24 марта 2022, 13:54
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО оказать нашему государству военную помощь в объемах, позволяющих украинской армии противостоять военному арсеналу России.

Об этом он сказал во время выступления в режиме видеоконференции на проходящем в Брюсселе саммите стран-членов Североатлантического альянса.

У Украины нет мощного противоракетного оружия. Имеет гораздо меньшую авиацию, чем Россия. Поэтому их преимущество в небе – применение оружия массового уничтожения. И вы видите последствия сегодня – сколько людей убито, сколько мирных городов разрушено, – сказал Зеленский в начале выступления.

Он подчеркнул, что украинская армия уже месяц противостоит вторжению России в неравных условиях. Следствием российского превосходства являются многочисленные жертвы, в том числе среди мирного населения Украины.

Зеленский отметил, что для спасения людей и всей страны Украине необходима военная помощь без ограничений.

Он напомнил, что Украина обращалась к НАТО с просьбой закрыть небо для российской военной авиации или предоставить самолеты.

У вас тысячи боевых самолетов, но нам пока не дали ни одного. Мы обращались за танками, чтобы мы могли деблокировать наши города, которые сейчас погибают – Мариуполь, Бердянск, Мелитополь и другие. Города, где россия держит в заложниках сотни тысяч людей, искусственно создает голод – ни воды, ни еды, ничего нет там. У вас не менее 20 тысяч танков. Украина просила процент, один процент всех ваших танков, отдать нам или продать. Но у нас пока нет ясного ответа. Это самое страшное во время войны – не иметь ясных ответов на запросы о помощи, – отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что Украина никогда не хотела этой войны и не хочет воевать годами:

Мы просто хотим спасти наших людей. Мы хотим выжить.

По мнению президента, НАТО еще может предотвратить смерти украинцев от российских ударов, предоставив оружие, в котором нуждается украинская армия.

Президент призвал Альянс предоставить Украине один процент всех их самолетов, всех танков, а также системы залпового огня MLRS, противокорабельное оружие, средства противовоздушной обороны.

Когда это все наконец-то будет, это даст нам так же, как и вам, сто процентов безопасности, – убежден Зеленский.

Президент добавил, что НАТО еще предстоит показать, что может сделать для спасения людей, "показать, что это действительно мощное оборонное объединение в мире".

Читайте также