Украина отменяет еще одно соглашение СНГ: решение правительства

Соглашение в целом устаревшее и потеряло свое практическое значение
Украина отменяет еще одно соглашение СНГ: решение правительства
4 августа 2021, 16:05
читати українською

Кабинет министров согласовал прекращении Соглашения о совместной деятельности по исследованию и использованию космического пространства, учитывая ее неактуальность.

Об этом сообщил народный депутат из фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.

Отмечается, что это соглашение было подписано государствами-участниками СНГ 30 декабря 1991.

В пояснительной записке к проекту говорится, что соглашение 1991 году за своим содержанием направлено на урегулирование ключевых вопросов, связанных с осуществлением государствами-участниками Соглашения совместной деятельности по исследованию и использованию космического пространства. Основаниями для совместной деятельности являются межгосударственные программы, разработка и реализация которых координируется Межгосударственным советом по космосу.

Фото: t.me/oleksiihoncharenko

Поэтому указанная сделка является в целом устаревшей, в современных реалиях потеряла свое практическое значение, не соответствует современному состоянию сотрудничества между странами, а следовательно не применяется.

Напомним, что президенты Украины, Грузии и Молдовы подписали трехстороннее декларацию Батумского саммита, которая еще раз подтвердили свои стремления вступить в Европейский союз.

Читайте также

1