Украина получит 4 миллиона доз вакцины от коронавируса

Получит путем финансовой поддержки со стороны международных партнеров
Главное
Украина получит 4 миллиона доз вакцины от коронавируса

COVAX выделит Украине вакцины от коронавируса на бесплатной основе для 20% населения в первой половине 2021 года.

Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко (досье Виктора Ляшко) в Facebook.

Сегодня стало известно, что Украина, как одна из стран, которая включена в работу глобального механизма COVAX имеет возможность получить вакцины от коронавирусной болезни в количестве доз, равной 20% населения бесплатно. Это означает, что около 4 млн граждан Украины смогут вакцинироваться в первой половине 2021 года за счет финансовой поддержки со стороны международных партнеров и правительств других стран, - сообщил Ляшко.

Он уточнил, что в COVAX включен также кандидат в вакцины от производителя Moderna (США), эффективность которого составляет около 95%.

Читайте также

Напомним, что председатель Офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ярно Хабихт заявил, что Украина сможет получить первую партию успешно испытанной и зарегистрированной вакцины от нового коронавируса уже во втором квартале 2021 года для 20% всего населения страны.

Хабихт отметил, что Украина получит вакцину в рамках Фонда глобального доступа к вакцинам COVID-19 (COVAX), который был создан Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI), ВОЗ и несколькими правительствами.

1