Украина получила 600 млн евро помощи от ЕС

Средства пойдут на финансирование расходов государственного бюджета
Украина получила 600 млн евро помощи от ЕС
9 декабря 2020, 15:28
читати українською

Украина получила 600 млн евро макрофинансовой помощи от Европейского Союза.

Как сообщается на сайте Кабмина, Украина получила от Европейской Комиссии первый транш в рамках новой (исключительной) программы макрофинансовой (кредитной) помощи ЕС номинальным объемом 600 млн евро в виде долгосрочного займа под процентную ставку 0,125% со сроком погашения в июне 2035 года.

Для предоставления транша Европейская комиссия осуществила размещение собственных облигаций с отрицательной доходностью -0,143%, благодаря чему после отчислений комиссий за выпуск Украина фактически получила 623,5 миллиона евро, - отмечают в правительстве.

Читайте также

Как отметил министр финансов Сергей Марченко, полученные средства будут направлены на финансирование расходов государственного бюджета, что "будет способствовать поддержанию финансовой стабильности в Украине".

Напомним, 9 декабря стало известно, что Украина получит 640 млн евро от Европейского инвестиционного банка для социально-экономического развития восточных областей, развитие транспорта и модернизацию транспортной инфраструктуры.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля (досье Шмыгаля), эти средства помогут Украине развивать экономику и устойчивое общество, в частности в восточных областях страны.

Восстановленные объекты инфраструктуры на востоке Украины, реконструкция и совершенствование дорог в Луганской области, постоянный общественный транспорт обеспечат экономические, экологические и социальные выгоды для граждан Украины на долгие годы, - отметил он.

1