Украина планирует материально помогать фермерским хозяйствам

Помощь должна направляться на обеспечение гарантий
Украина планирует предоставлять фермерским хозяйствам денежную помощь путем госбюджета.

За соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования деятельности фермерских хозяйств" (№4046) в ВРУ в первом чтении проголосовал 291 народный депутат.

Отмечается, что новосозданным фермерским хозяйствам в период становления (первые три года после его создания), фермерским хозяйствам, в том числе с обособленными фермерскими усадьбами, семейным фермерским хозяйствам, фермерским хозяйствам, которые осуществляют хозяйственную деятельность и расположены в горных населенных пунктах, на полесских территориях, определенных в установленном порядке Кабинетом Министров, может предоставляться помощь за счет государственного и местного бюджетов, в том числе через Украинский государственный фонд поддержки фермерских хозяйств.

Читайте также

Помощь от указанного фонда должна направляться на обеспечение гарантий, поручительства при кредитовании банками фермерских хозяйств.

Напомним, что украинка Анастасия Волкова разработала собственный стартап в Австралии: благодаря искусственному интеллекту и спутниковым данным фермеры выращивают лучший урожай.

1