Украина планирует подписать договор с ЕС об открытом небе до конца 2021 года

Согласие на заключение договора Евросоюз дал еще в прошлом году
Украина планирует подписать договор с ЕС об открытом небе до конца 2021 года
Самолет (Фото: FlyUp)

Вице-премьер - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский заявил, что Украина планирует подписать соглашение об Общем авиационном пространстве с Европейским союзом уже осенью.

Об этом сообщил правительственный портал.

Уруский провел официальную встречу с исполнительным директором Агентства ЕС по безопасности полетов (EASA) Патриком Ки, во время которой стороны обсудили развитие дальнейшего сотрудничества между Украиной и агентством.

Украина стремится как можно быстрее интегрироваться в гражданское авиационное сообщество ЕС, а также эффективнее отслеживать стратегические, организационные и процессуальные изменения, происходящие в EASA и касаются непосредственно аспектов регулирования авиационной деятельности. Это открывает принципиально новые возможности для сотрудничества Украины и ЕС в авиационной сфере. Надеемся, что соглашение будет подписано осенью 2021 года, - - подчеркнул вице-премьер.

По словам Уруского, Украина заинтересована в сертификации своей авиационной техники по стандартам ЕС, ведь является одной из немногих стран мира, которая производит и самолеты, и авиадвигатели.

В свою очередь Патрик Ки сообщил, что EASA начала сертификацию одного из украинских авиапроизводителей.

Стороны договорились создать рабочую группу, которая пошагово определять совместные действия, чтобы обеспечить процесс сертификации украинской авиатехники.

Напомним, изначально предполагалось, что соглашение между Украиной и ЕС об открытом небе может быть подписано до конца 2020 года. Однако подписание документа отложили.

Читайте также

1