Украина построит мост через Днестр в Молдову за свой счет

Молдова, со своей стороны, достроит свою часть магистрали

Украина планирует за счет государственного бюджета построить мост через Днестр в Ямполе.

Об этом сказал заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква в интервью ТСН.ua.

Одним из проектов, который мы начнем немедленно, станет строительство моста через реку Днестр в районе Ямполь-Косоуцы и соответствующей магистрали, которая соединит Киев и Кишинев. И не просто соединит, а позволит почти за 5 часов доехать на автомобиле от Киева в Кишинев через новый мост, - сказал Жовква.

Читайте также

По его словам, финансирование строительства этого моста будет осуществляться за счет государственного бюджета Украины.

Отмечу, строительство всего мостового перехода будет осуществляется за счет Украины. Укравтодор уже работает над соответствующим нормативно-правовым обеспечением этого финансирования. Так же Украина достроит часть магистрали от Киева непосредственно до моста, - сказал он.

Жовква также добавил, что Молдова, со своей стороны, будет достраивать собственную часть этой магистрали.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский анонсировал создание автомобильного транспортного коридора, который соединит Киев и Кишинев.

Для достижения поставленных целей предусмотрено создание автомобильного транспортного коридора, который соединит Киев и Кишинев. В перспективе этот коридор уменьшит путь между двумя городами до пяти-шести часов, став самым коротким путем из Центрального региона Украины в страны Центральной и Юго-Восточной Европы.