Украина получила американские патрульные катера типа Island - фото

Катера будут обеспечивать безопасность в акваториях Черного и Азовского морей.
Украина получила американские патрульные катера типа Island - фото
Патрульные катера типа Island Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua
23 ноября 2021, 11:15
читати українською

США передали Украине патрульные катера типа Island, прибывшие в Украину 23 ноября на борту судна Ocean Grand.

Об этом сообщила пресс-служба Военно-Морских сил ВСУ Украины.

Сегодня, 23 ноября на борту судна "Ocean Grand" из города Балтимор, штат Мэриленд, США в Украину прибыли 2 катера типа "Island", которые получили названия "Фастов" и "Сумы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что патрульные катера украинских ВМС на борту грузового судна преодолели тысячи миль и вошли в территориальные воды Украины. Впереди уже в сопровождении кораблей ВМС конечная остановка маршрута - Одесский морской торговый порт, прохождение таможенного контроля, разгрузка, отбуксировка к местам базирования и подготовка к эксплуатации после длительной транспортировки.

Мы благодарны американским партнерам за многолетнюю постоянную поддержку оказанной Украине. Мы высоко ценим вклад Соединенных Штатов Америки в сдерживание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, – отметил командующий Военно-Морскими Силами ВС Украины контрадмирал Алексей Неижпапа.

Он считает, что оказывая помощь в защите суверенитета и территориальной целостности Украины, США во главе консолидированного мирового сообщества защищает демократические ценности и трансатлантическую безопасность. Эти патрульные катера будут обеспечивать безопасность в акваториях Черного и Азовского морей.

Напомним, что недавно на верфи Береговой охраны США состоялся очередной выпуск украинских моряков, прошедших 6-недельный специальный курс дополнительной подготовки для службы на Island.

В свою очередь, передача катеров состоялась в рамках материально-технической помощи США Украине, которая продолжается с 2014 года и является вкладом американского общества в укрепление морской безопасности нашей страны. Получение патрульных катеров иностранного производства позволяет украинским ВМС повысить уровень взаимосовместимости с флотами государств-членов и партнеров НАТО.

Читайте также

1