Украина получит от Норвегии и Британии микродроны Black Hornet

Стоимость оборудования составит до 90 миллионов норвежских крон
Украина получит от Норвегии и Британии микродроны Black Hornet
Дрон Black Hornet. Фото: Торберн Кесволд, Вооруженные силы Норвегии
24 августа 2022, 16:07
читати українською

Норвегия и Великобритания приняли совместное решение о передаче Украине микродронов Black Hornet для помощи в войне с россией.

Стоимость беспилотников Black Hornet, используемых для разведки и идентификации целей, составит до 90 млн. норвежских крон (9,3 млн. долларов), сообщается на сайте Минобороны Норвегии.

В пакет помощи войдут системы Black Hornet с запасными частями, транспортом и обучением. Это будет финансироваться британским фондом, в который Норвегия внесла 400 миллионов норвежских крон.

Разработанный в Норвегии дрон является лидером мирового рынка. Используется в ряде стран-союзников, включая США и Великобританию. Беспилотник используется для разведки и определения целей, - отметил министр обороны Бьорн Арильд Грамм.

Грамм говорит, что эти беспилотники просты в эксплуатации, надежны в зависимости от условий, их трудно обнаружить, поэтому они подходят для боя в городских районах.

Эти микродроны приобретены у Teledyne Flir.

Также будет приобретена система борьбы с беспилотниками Nightfighter (производитель – британская SteelRock Technologies) примерно на 100 миллионов норвежских крон.

Steelrock Nightfighter – это портативная система, которая обеспечивает защиту от беспилотников путем эффективного глушения. Система особенно подходит для защиты небольших патрулей, артиллерийских позиций и других важнейших ресурсов.

Напомним, в июле премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере сообщил, что его страна предоставит Украине пакет помощи на миллиард евро до конца 2022 года и в течение 2023-го.

1