Украина получит почти два миллиарда долларов от МБРР, МАР и USAID

Деньги потратят на оплату медицинских услуг
Украина получит почти два миллиарда долларов от МБРР, МАР и USAID
Валюта, доллары Фото: Printexstar из Pexels
10 июля 2022, 21:07
читати українською

Кабмин одобрил грант в размере 1,7 млрд долларов США от Целевого фонда одного донора, созданного Международным банком реконструкции и развития (МБРР), Международной ассоциацией развития (МАР) и Агентством США по международному развитию (USAID).

Об этом идет речь в сообщении Министерства финансов Украины.

Также правительство поддержало проект распоряжения президента Украины об уполномочии Министра финансов Сергея Марченко на подписание Соглашения о специальном переводе средств Целевого фонда одного донора, созданного МБРР и МАР, действующими как управляющие, и Агентством США по международному развитию, между Украиной и МБРР и МАР, которые действуют как управляющие Целевого фонда одного донора.

Соглашением предусмотрено привлечение в Целевой фонд одного донора грантового взноса от USAID, который будет предоставлен правительству Украины в соответствии с одобренным Дополнительным соглашением № 8 к Соглашению о выполнении задачи в сфере развития между правительством Украины и правительством США для содействия устойчивому экономическому развитию на широкой общественной основе как средства обеспечение устоявшейся демократии в Украине от 17.09.2014.

Согласно этим договоренностям при поддержке МБРР и МАР Украина получит грантовые средства, которые будут направлены на покрытие расходов общего фонда государственного бюджета на оплату медицинских услуг по программе медицинских гарантий в объеме, направляемом предоставлятелями медицинских услуг на оплату труда с начислениями, - говорят в Минфине.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что 368 миллионов долларов от США направят для поддержки людей в Украине и беженцев, вынужденных покинуть свою страну из-за войны. Чиновник объяснил, что это дополнительное финансирование: почти 288 миллионов долларов предоставит Госдепартамент, еще более 80 миллионов — USAID.

Напомним, Европейский парламент поддержал предоставление Украине макрофинансовой помощи ЕС в миллиард евро.

1