Украина потратит почти 17 миллиардов для гарантии полетов

Правительство решило стабилизировать ситуацию на рынке авиаперевозок
Главное
Украина потратит почти 17 миллиардов для гарантии полетов
Самолет (фото: picabu)
14 февраля 2022, 08:12
читати українською

Кабинет Министров выделил более 16,6 млрд грн для обеспечения бесперебойности полетов на территории Украины в связи с обострением внешнеполитических угроз.

Как сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, эти средства будут направлены на предоставление необходимых гарантий страховым и лизинговым компаниям.

Также правительство разрешило использование средств резервного фонда бюджета для предотвращения негативных явлений на рынке авиаперевозок, связанных с неосуществлением страхового покрытия эксплуатантам или владельцам воздушных судов в воздушном пространстве Украины во время вооруженной агрессии против Украины, угрозой нападения и любых военных действий на территории Украины".

Кроме того, правительство приняло протокольное решение, чтобы Министерство иностранных дел, Министерство экономики и Министерство инфраструктуры подготовили план мероприятий по альтернативным путям возвращения граждан на территорию Украины в случае невозможности выполнения отечественными пассажирскими авиаперевозчиками международных рейсов в воздушном пространстве Украины.

Ночью комитет Верховной Рады Украины по бюджету согласовал перераспределение расходов Государственного бюджета Украины предусмотрен распоряжением Кабинета министров Украины, принятым на внеочередном заседании 13 февраля 2022 г.

Предусматривается выделение из Резервного фонда государственного бюджета 16,6 млрд. грн. Министерству инфраструктуры Украины для обеспечения безопасности полетов в воздушном пространстве Украины в период с 14 февраля 2022 г. до урегулирования внешнеполитических угроз.

Отмечается, что выделенные средства будут использоваться для обеспечения безопасности полетов в Украину для страховых компаний, компаний-перестраховщиков, лизинговых компаний и авиаперевозчиков с использованием эскроу-счетов Министерства инфраструктуры, открытых в Национальном банке Украины.

После урегулирования и нормализации внешнеполитических угроз государства неиспользованные средства будут направлены на восстановление объемов резервного фонда государственного бюджета.

Напомним, 13 февраля состоялось специальное заседание для участия чиновников, представителей Офиса президента и "Украэроруха", чтобы не допустить закрытия воздушного пространства над Украиной из-за проблем со страхованием - крупнейшие страховые компании мира решили прекратить страхование полетов в авиапространстве Украины, а владельцы самолетов требовали от украинских авиакомпаний вернуть самолеты на территорию ЕС

Читайте также