Украина стремится избежать правового вакуума относительно ОРДЛО - МИД Франции

Поэтому она придерживается Минских соглашений
Украинская сторона пытается избежать правового вакуума в национальном законодательстве относительно ОРДЛО, что показывает преданность обязательствам в имплементации Минских договоренностей.

Об этом говорится в обнародованном 23 ноября заявлении Министерства Европы и иностранных дел Франции.

12 декабря 2019 года Украина в очередной раз продлила действие действующего закона (об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей - ред.), чтобы избежать правового вакуума, демонстрируя соблюдение обязательств относительно полной имплементации Минских договоренностей, - заявили во внешнеполитическом ведомстве .

В МИД Франции отметили, что лидеры стран Нормандского формата на Парижском саммите в декабре 2019 года согласовали, что в украинское законодательство будет включена так называемая "формула Штайнмайера".

Читайте также

После этого, дискуссии о модальности применения "формулы Штайнмайера" в украинском законодательстве продолжились в рамках Трехсторонней контактной группы.

Мы разочарованы, что эти дискуссии не достигли прогресса на протяжении нескольких недель, что не оставило Украине другого варианта, нежели продолжить действие существующего текста (закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО - ред.), - отметили во французском МИД.

Официальный Париж подчеркнул, что совместно с Берлином продолжит прилагать усилия для достижения прогресса в утверждении мира и стабильности на Донбассе.

Принятый 12 декабря 2019 года Закон Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" остается в силе до 31 декабря 2020 года.

Так называемая "формула Штайнмайера" определяет порядок имплементации Комплекса мер по выполнению Минского протокола, предложенный немецким политиком Франком-Вальтером Штайнмайером, включая условия проведения выборов в ОРДЛО.

Украинская сторона настаивает на возможности таких выборов по международным стандартам и под контролем ОБСЕ только после полного вывода российских войск, возобновления контроля над украинско-российской границей и утверждения конституционного порядка Украины на Донбассе.

Напомним, что глава делегации Украины в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Украина должна полностью прекратить конфликт и демилитаризовать отдельные районы Донецкой и Луганской области в начале 2021 года. Это необходимо для проведения местных выборов 31 марта.

1