Украина предлагает применять "иранскую модель" санкций к российскому "Газпрому"

Природный газ доставляется из россии в Европу, но все средства хранятся на специальных депозитных счетах в европейских банках, пока россия не выполнит определенные условия
Украина предлагает применять "иранскую модель" санкций к российскому "Газпрому"
Газпромбанк
12 апреля 2022, 08:49
читати українською

Украина предлагает международным партнерам применить "иранскую модель" санкций в отношении российского "Газпрома".

Как рассказал заместитель министра энергетики Ярослав Демченков в интервью "Укринфому", такая модель предполагает, что, когда российский газ будет идти в ЕС, то средства за него не будут поступать в Россию, а будут перечисляться на специальные счета.

Что касается трубопроводного природного газа из России, то его сейчас сложнее всего заменить. Он составляет 40% от общего импорта ЕС. Мы предлагаем "иранскую модель" санкций: природный газ доставляется от "Газпрома" в Европу, но все средства хранятся на специальных депозитных счетах в европейских банках, пока Россия не выполнит определенные условия, – заявил Демченков.

Замминистра подчеркнул, что таким образом деньги не будут идти непосредственно в Россию и не будут финансировать войну Кремля против Украины.

Напомним, что не отключенный от SWIFT "Газпромбанк" продолжает финансировать войну против Украины . Поэтому российские банки продолжают финансировать российскую агрессию против Украины.

Читайте также

1