Украина присоединится к санкциям ЕС против белорусских чиновников

Сначала должен сделать это ЕС
Украина присоединится к санкциям ЕС против белорусских чиновников
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и Федеральный министр иностранных дел Германии Гайко Маас на совместной пресс-конференции в Киеве, 24 августа 2020 г. Фото пресс-служба Министерства иностранных дел Украины / УНИАН
Украина присоединится к санкциям ЕС против белорусских чиновников, причастных к фальсификации результатов президентских выборов.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга 13 октября.

Наша позиция в отношении Беларуси с первого дня начала этого кризиса является последовательной и четкой, мы присоединились к соответствующим заявлениям Европейского Союза. Что касается тех санкций, которые уже были введены, мы присоединимся к ним. Что касается каких-либо новых санкций, то мы будем действовать по согласованному алгоритму, то есть сначала Европейский Союз принимает санкции, а потом мы рассматриваем вопрос о присоединении к ним, - сказал он.

Кулеба также добавил, что вопрос Беларуси является прекрасным примером того, как работает предусмотрена Соглашением об ассоциации конвергенция внешних политик ЕС и Украиной, "когда мы действительно выступаем единым фронтом из наиболее болезненных вопросов".

Читайте также

Напомним, что в понедельник, 12 октября, главы МИД 27 стран Европейского Союза договорились о введении санкций против Александра Лукашенко за репрессии в отношении граждан Беларуси.

Руководители МИД стран ЕС отмечают, что президентские выборы в Беларуси не были свободными и справедливыми, поэтому Лукашенко не имеет демократической легитимности.

1