Украина присоединилась к европейскому соглашению о культурных маршрутах

Украинцы смогут продвигать собственные исторические и культурные достояния

Президент Владимир Зеленский подписал закон о присоединении Украины к соглашению о культурных маршрутах.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Сегодня, 15 марта, Зеленский подписал Закон "О присоединении Украины к Расширенной частичного соглашения о культурных маршруты" № 1235-IX, который Верховная Рада приняла 16 февраля 2021 года.

Отмечается, что после присоединения к соглашению Украина сможет не только участвовать в культурных маршрутах, но и продвигать собственные исторические и культурные достояния.

У нас замечательная страна, очень многогранна и интересна. Но, к сожалению, из-за плохих дорог и отсутствие внимания со стороны государства к нашим исторических памятникам Украина почти не присутствовала на туристических маршрутах Европы. Но мы это изменим, - отметил президент.

Зеленский напомнил, что в этом году в пределах "Большого строительства" начали проект "Большая реставрация", который имеет целью восстановление исторических и культурных объектов Украины.

Читайте также

По его словам, в Украине строят дороги, улучшают управление объектами культурного наследия и присоединяются к европейскому соглашению о культурных маршрутах для того, чтобы об Украине больше узнавали люди как внутри страны, так и за ее пределами.

Заключение Расширенной частичного соглашения о культурных маршруты было подтверждено Резолюцией CM / Res (2013) 66 в городе Страсбурге. Это соглашение направлено на формирование общего культурного пространства в Европе путем повышения уровня осведомленности о культурном наследии, развития культурного диалога в Европе, а также из-за трансграничного туризма.

Сторонами соглашения являются 34 страны, партнерами - Европейский Союз и Всемирная туристическая организация (UNWTO). Сертификат "Культурные маршруты Совета Европы" как награду качества получили 40 европейских культурных маршрутов, которые проходят более 50 странами. Территории Украины сейчас пролегают три европейских культурных маршруты.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский утвердил Национальную молодежную стратегию до 2030 года.

1