Зеленский назначил 119 стипендий выдающимся деятелям культуры и искусства

33 деятели получать от государства пожизненные стипендии
Зеленский назначил 119 стипендий выдающимся деятелям культуры и искусства
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)
Президент Владимир Зеленский подписал указ №42/2021 "О назначении государственных стипендий выдающимся деятелям культуры и искусства".

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно документу, 33 деятеля культуры и искусства будут получать от государства пожизненные стипендии, еще для 86 назначены стипендии сроком на два года.

Лицам, указанным в статье 1 данного документа, которым стипендия уже назначена Президентом Украины на определенный срок, в дальнейшем будет выплачиваться стипендия, предусмотренная настоящим указом.

Читайте также

Напомним, что 19 января Владимир Зеленский подписал законопроект "О назначении стипендий Президента для молодых писателей и художников в сфере музыкального, театрального, изобразительного, хореографического, эстрадно-циркового искусства и киноискусства".

Согласно документу, стипендии Зеленского предназначены 194 людям:

  • 22 писателям,
  • 89 деятелям в сфере музыкального искусства,
  • 28 деятелям в области театрального искусства,
  • 25 деятелям в области изобразительного искусства,
  • 10 деятелям в сфере хореографического искусства,
  • 14 деятелям эстрадно-циркового искусства,
  • 6 кинохудожникам.

28 января президент Украины Владимир Зеленский согласовал выплаты стипендий для лучших участников ВНО, премий победителям олимпиад и грантов на обучение за рубежом. Инициативу представило Министерство образования и науки.

Зеленский (досье Владимира Зеленского) подписал Указ № 27/2021 "О стипендиях, премии и гранты президента Украины в сфере образования".

1