Зеленский подписал указ о выплатах премий и стипендий учащимся

Кабинет Министров за два месяца должен разработать и утвердить порядок назначения выплат
Зеленский подписал указ о выплатах премий и стипендий учащимся
Владимир Зеленский (фото: УНИАН)
28 января 2021, 14:28
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский согласовал выплаты стипендий для лучших участников ВНО, премий победителям олимпиад и грантов на обучение за рубежом. Инициативу представило Министерство образования и науки.

Об этом сообщила пресс-служба президента.

Зеленский (досье Владимира Зеленского) подписал Указ № 27/2021 "О стипендиях, премиях и грантах президента Украины в сфере образования".

Согласно документу, ученикам, которые прошли внешнее независимое оценивание на самые высокие баллы, будут выплачивать президентскую стипендию. Также предусмотрены премии для победителей всеукраинских и международных олимпиад по учебным предметам и гранты на обучение за рубежом.

Это наши лучшие ученики. И мы будем мотивировать их стараться и дальше. Такие талантливые и целеустремленные дети построят сильную и успешную Украину, - сказал президент.

Читайте также

Согласно указу, Кабинет Министров Украины за два месяца должен разработать и утвердить порядок назначения и выплат этих стипендий, премий и грантов президента. Правительство также должно предусматривать в государственном бюджете Украины расходы на соответствующие выплаты.

Министр образования и науки Сергей Шкарлет отметил, что таким образом МОН стремится поддерживать талантливую молодежь, популяризировать ее достижения, способствующие повышению уровня авторитета нашего государства.

Шкарлет (досье Сергея Шкарлета) поблагодарил премьер-министра Дениса Шмыгаля, коллег-чиновников и президента за поддержку инициативы Минобразования.

Напомним, что Владимир Зеленский подписал законопроект "О назначении стипендий президента для молодых писателей и художников в сфере музыкального, театрального, изобразительного, хореографического, эстрадно-циркового искусства и киноискусства".

1