Украина собрала уже более 600 досье на российских военных преступников - прокурор Харьковской области Фильчаков

Карту российских генералов и командиров начали составлять еще в прошлом году
Главное
Украина собрала уже более 600 досье на российских военных преступников - прокурор Харьковской области Фильчаков
Оккупанты, российские военные / Фото: Associated Press
15 марта 2023, 13:32
читати українською

Украина разрабатывает подробную схему российского военного руководства. Правоохранители уже собрали более 600 досье военных преступников РФ.

Об этом сообщает The Guardian.

Издание отмечает, что украинские стражи порядка показали схему, над которой работают с начала полномасштабного вторжения России. Она содержит данные о военном командовании РФ, причастном к преступлениям, совершенным на территории Украины.

Следователи собрали более 600 досье подозреваемых, среди которых высокопоставленные должностные лица от российского диктатора Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу до менее известных полковников, которых считают ответственным за бомбардировки и массовые убийства.

Журналисты издания отмечают, что им удалось ознакомиться с детальной схемой, разработанной правоохранителями. Сведения разместили на доске размером 4 на 1,5 метра (т.е. почти 6 квадратных метров).

"Мы начали составлять карту российских командиров и генералов в прошлом году. И мы продолжаем обновлять ее неделю за неделей", - сказал главный прокурор Харьковской области Александр Фильчаков в комментарии изданию.

The Guardian отмечает, что среди главных военных преступников:

  • генерал-полковник Михаил Мизинцев ("Мариупольский резник"), именно он руководил блокадой Алеппо в Сирии, а в марте 2022 года уничтожил Мариуполь;
  • генерал-полковник Александр Журавлев, также находившийся в Сирии, а также приказ обстреливать Харьков кассетными снарядами;
  • командир 52-го тяжелого бомбардировочного авиационного полка полковник Олег Тимошин, который приказал атаковать торговый центр в Кременчуге в июне 2022 года;
  • командир 64-й отдельной мотострелковой бригады Азатбек Омурбеков, которого называют "порезником Бучи", он возглавлял российские войска, оккупировавшие Киевскую область и причастные к убийствам и пыткам;
  • главнокомандующий сухопутными войсками России Олег Салюков, под контролем которого находятся почти все батальоны, участвующие в войне против Украины.

Напомним, недавно журналисты рассказали, что российский диктатор Владимир Путин и гимнастка и вероятная мать его детей Алина Кабаева живут вместе в резиденции на Валдае и пользуются средствами Путина из кипрского оффшора Ermira Consultants - эта компания является "общаком" для Путина и его окружения.

Читайте также