Украина станет первой страной, которую посетит действующий председатель ОБСЕ

Во время пребывания в Украине Линде планирует посетить зону проведения ООС на Донбассе
Украина станет первой страной, которую посетит действующий председатель ОБСЕ
Министр иностранных дел Швеции, председатель ОБСЕ Анн Линде (фото: УНИАН)
18 января 2021, 15:16
читати українською

В Украину с рабочим визитом приедет действующая глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Королевства Швеция Анн Линде. Находиться в стране она будет 19-20 января.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Отмечается, что именно Украина станет первой страной, которую Линде посетит с визитом как глава в ОБСЕ, подчеркивает приоритетное значение нашего государства в повестке дня ОБСЕ в 2021 году.

В рамках визита Линде проведет в Киеве переговоры с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой (досье Дмитрия Кулебы), где обсудят ситуацию с безопасностью на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, усилия по мирному урегулированию российско-украинского конфликта, поддержку деятельности ОБСЕ.

Читайте также

Отдельно планируют обсудить украинско-шведские отношения с целью дальнейшего увеличения объемов торговли и инвестиций между двумя странами, взаимодействия Украины и Швеции в международных организациях.

Председатель ОБСЕ также посетит вместе с Кулебой зону проведения операции объединенных сил на Донбассе, где лично ознакомится с деятельностью Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и последствиями вооруженной агрессии Российской Федерации против нашего государства.

Раньше сообщалось, что вопрос Крыма и Донбасса будут среди приоритетов ОБСЕ под председательством Швеции. Швеция будет председательствовать в организации в 2021 году.

1