Украина стремится развивать идентичность национальных меньшинств

Украина рассматривает разнообразие национальных меньшинств как свою особенность
Украина стремится развивать идентичность национальных меньшинств
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба (фото: УНИАН)

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств Кайратом Абдрахманов, во время которого обсудили вопросы национальных меньшинств в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Кулеба рассказал, что Украина рассматривает разнообразие национальных меньшинств как свою особенность и национальное богатство, намерена и впредь уделять приоритетное внимание сохранению и развитию национальной идентичности меньшинств в соответствии с взятыми на себя международными обязательствами.

Цель в том, чтобы представители национальных меньшинств могли на 100% сохранять и развивать свою идентичность и в то же время на 100% быть гражданами Украины, - пояснил глава МИД.

Читайте также

Министр отметил, тема защиты прав нацменьшинств не должна быть предметом политизации, поэтому Украина "не позволит ни одному иностранному государству каким-то образом влиять" на содержание этого закона.

К тому же Кулеба рассчитывает на то, что комиссар ОБСЕ сможет повысить эффективность реагирования организации на серьезные вызовы по соблюдению прав нацменьшинств на оккупированных территориях Украины.

Напомним, что во вторник, 3 ноября, Большая палата Конституционного суда Украины во время заседания рассмотрела представление народных депутатов относительно конституционности Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".