Украина и Южная Корея планируют обезвредить радиацию на ЧАЭС

Это взаимовыгодное сотрудничество, поскольку Южная Корея имеет технические возможности
Украина и Южная Корея планируют обезвредить радиацию на ЧАЭС
27 октября 2020, 19:32
читати українською

ЧАЭС будет сотрудничать с Корейским институтом исследований атомной энергии (KAERI) по дезактивации радиоактивно загрязненных материалов.

Об этом сообщает Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения в Facebook.

Отмечается, что соглашение подписали на Чернобыльской АЭС.

По словам заместителя директора технического (по обращению с радиоактивными отходами) Александра Скомарохова, в рамках этого соглашения представители ЧАЭС по технологиям KAERI и по согласованным с KAERI процедурами выполнят дезактивацию фрагментов бетона и металла, которые имеют радиоактивное загрязнение широким спектром излучающих элементов.

Читайте также

В агентстве отметили, что это взаимовыгодное сотрудничество, поскольку KAERI имеет технические разработки, направленные на дезактивацию радиоактивно загрязненных поверхностей, но не может испытать на реальных, а не искусственно загрязненных поверхностях.

Чернобыльская АЭС, выполняя вывод станции из эксплуатации, постоянно ищет средства и технологии, которые позволят, с одной стороны, качественно выполнять дезактивацию материалов, а с другой - существенно уменьшить количество РАО, образующихся в этом процессе, - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что площадка ЧАЭС является своего рода лабораторным полигоном для испытания предложенной специалистами KAERI технологии.

Испытания продлятся до конца 2021 года. За это время планируют дезактивировать элементы с известными характеристиками загрязнения, в частности бетонные фрагменты конструкций, а также металлические пластины из нержавеющей и углеродистой стали, путем пенной дезактивации.

В случае положительных результатов испытания Чернобыльская АЭС получит дополнительную технологию дезактивации с правом использования исключительно на промышленной площадке станции, - добавили в ведомстве.

Читайте также

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский провел кадровые изменения в посольствах Украины в Корее, Израиля и Казахстане.

Зеленский освободил посла в Корее Александра Горина указом №383 / 2020.