Украина усилила контроль на границе с Беларусью из-за разведпунктов РФ

На некоторых участках границы происходит интенсивное усиление движения
Украина усилила контроль на границе с Беларусью из-за разведпунктов РФ
Государственная пограничная служба Украины (фото: facebook.com/DPSUkraine)
19 января 2021, 09:45
читати українською

Спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко прокомментировал информацию, которую сообщают СМИ, белорусы предложили ФСБ РФ создать на границе с Украиной разведывательные пункты.

Об этом он рассказал в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, пограничники учли эту информацию в оперативной деятельности. Он пообещал детально изучить и разобраться в этом вопросе.

Если говорить о линии государственной границы, то в настоящее время мы не фиксируем любого обострения. Такие разведпункты могут находиться дальше вглубь территории Беларуси, - сказал он.

Демченко также рассказал, что из-за политической ситуации в Беларуси контроль над границей с Беларусью усиленный со стороны Украины. Это происходит и на фоне тех заявлений, которыми Беларусь пытается забросать Украине контрабанду оружия, что не подтверждается, а также с учетом сотрудничества Беларуси с РФ.

Читайте также

Спикер Госпогранслужбы по усилению движения через границу с Беларусью отметил, что военной техники там нет. В то же время на некоторых участках границы происходит интенсивное усиление движения.

И мы можем проанализировать это через системность движения пограничных нарядов, использование тепловизоров с той стороны и т.д., - сказал он.

Напомним, что в Беларуси проектом закона "Об изменении Налогового кодекса" предлагают установить сбор за пересечение границы при выезде из страны на транспортных средствах.

1