Украина закрывает границу для туристов из Индии

Решение было принято из-за вспышки коронавируса в стране
Важно
Украина закрывает границу для туристов из Индии
Аэропорт (фото: Pexels)

Кабинет министров запретил с  2 мая пересекать государственную границу иностранцам из Индии, поскольку в стране наблюдается высокая вспышка коронавируса.

Об этом заявил на брифинге главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Правительство Украины приняло решение о запрете пересечения государственной границы с 00:00 2 мая иностранцам и лицам без гражданства, прибывших из Индии или тем, которые находились на ее территории не менее 7 дней, - заявил он.

По его словам, в мире был рекорд - 903 тысяч случаев в сутки. В частности, Индия является лидером по новым случаях COVID-19.

Контекст. От 22 апреля в Индии фиксируют экстремальный всплеск заболеваемости ковидом: более 300 тысяч случаев в сутки, что является абсолютным рекордом мира. Резкий рост заболеваемости, скорее всего, вызван комплексом причин. После снижения официальных показателей заболеваемости в начале года ниже 10 тысяч случаев в сутки многие жители перестали соблюдать меры предосторожности, молодежь стала реже тестироваться, решив, что им не грозит заболевания в тяжелой форме, а власть смягчила ограничения, разрешив проведение массовых мероприятий, в том числе предвыборных митингов. Кроме того, сейчас в Индии преобладает новый агрессивный индийский штамм коронавируса.

1