Украина увеличит мощность теле- и радиовещания на оккупированном Донбассе

Будут использоваться более мощные передатчики
Украина увеличит мощность теле- и радиовещания на оккупированном Донбассе
Телеканалы Медведчука (Фото: Flicr)

Украина хочет увеличить мощность теле- и радиовещания на оккупированном Донбассе на линии разграничения.

Об этом говорится в сообщении Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Сегодня Нацсовет удовлетворил просьбу Национальной общественной телерадиокомпании Украины по увеличению мощностей передатчиков на четырех частотах в городе Горняк Донецкой области, - говорится в сообщение.

Читайте также

Согласно принятому решению, будут использоваться более мощные передатчики на таких частотах: 90,7 МГц - "Украинское радио", 95,3 МГц - "Радіо Промінь", 95,7 МГц - "Голос Донбасса", 102,6 МГц - "Радио Культура".

К тому же телеканалу "Первый западный" продлили лицензию на вещание в селе Бахмутовка Новоайдарского района Луганской области.

Напомним, что 13 января уполномоченный  по защите государственного языка Тарас Кремень заявил, что секретариат языкового омбудсмена совместно с Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания будут следить за соблюдением языкового законодательства на телевидении.

Кремень заявил, что на телевидении должны быть языковые квоты. По его словам, Нацсовет довольно часто выдвигает предупреждение в определенных телерадиокомпаний из-за того, что большое количество контента начинается украинскими словами "Доброго дня", а затем большая часть самой программы ведется на другом языке. Языковой омбудсмен считает это недопустимым.

1