Украинца приговорили к 12 годам за агитацию силового отделения Закарпатья

Человек обращался к президенту России с просьбой провести "миротворческую" операцию
Украинца приговорили к 12 годам за агитацию силового отделения Закарпатья
Суд (Фото: pexels)
27 апреля 2021, 19:32
читати українською

До 12 лет лишения свободы приговорили жителя Закарпатья по материалам Службы безопасности Украины. Мужчина агитировал за принятие решений, несущие угрозу конституционного строя и территориальной целостности Украины.

Как сообщила пресс-служба СБУ, мужчина неоднократно подтверждал российским СМИ свои намерения по изменению административно-территориального устройства нашего государства. Он предлагал незаконное восстановления не предусмотренное Конституцией Украины так называемой административно-территориальной единицы - "Республика Подкарпатская Русь".

Чтобы реализовать свои намерения, украинец начал искать помощь в проведении подрывной деятельности против Украины среди организаций Российской Федерации.

В частности, в начале 2014 года он обратился к президенту России с просьбой провести миротворческую операцию для "... восстановления досоветского статуса Республики Подкарпатская Русь" и признать ее государственность.

Следователи СБУ начали уголовное производство. Среди обнародованной переписки экс-помощника президента РФ Владислава Суркова найдено план обеспечения федерального статуса Закарпатья, идентичный тому, который следователи СБУ изъяли во время обысков, связанных с сепаратистскими движениями в области.

Фото: ssu.gov.ua

Летом 2014 года, находясь в РФ, осужденный разработал ряд документов, в которых изложил шаги по подготовке основания для силового захвата власти в Закарпатье. Он разработал схему запугивания представителей власти, захват административных зданий и коммуникаций в Мукачево, Ужгороде, Хусте.

Также мужчина планировал создание "временного правительства", блокировку четырех автомобильных и двух железнодорожных перевалов, захват аэропорта. Он хотел тайно лишить властных полномочий органы государственной власти и местного самоуправления через вооруженное отстранения от исполнения полномочий. Для этого у него были сообщники.

В частности, самопровозглашённые "руководители силовых структур", лица, причастные к вербовке наших земляков. После тщательной проверки, причастных также привлекли к уголовной ответственности.

Мужчину объявили в межгосударственный розыск. Он скрывается от суда на территории России, поэтому судебное разбирательство осуществлялся в его отсутствие.

Решением Мукачевского горрайонного суда Закарпатской области злоумышленник признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Украины и назначено ему наказание в виде двенадцати лет лишения свободы.

Приговор суда вступил в законную силу.

Читайте также наш материал: Закарпатские депутаты на присяге спели венгерский гимн: что происходит в регионе

Читайте также

1