Украинцев, пострадавших от войны, лечат за границей: более 1,4 тыс. граждан получили помощь

Минздрав Украины и Еврокомиссия организовали медицинскую эвакуацию для больных
Украинцев, пострадавших от войны, лечат за границей: более 1,4 тыс. граждан получили помощь
Больница Фото: УНИАН
9 августа 2022, 09:50
читати українською

Уже более 1,4 тыс. украинцев получают специализированное лечение за границей.

Об этом сообщил народный депутат, глава Комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

Он напомнил, что Минздрав и Еврокомиссия осуществляют медицинскую эвакуацию пациентов.

Отправляют на лечение за границу три группы пациентов: онкобольных детей, людей, пострадавших во время войны, и нуждающихся в комплексном специализированном лечении.

Радуцкий проинформировал, что с начала войны организовано 15 "медицинских конвоев" из Украины в детский онкохаб UNICORN в Польше. Далее пациентов отправляют в ведущие онкоцентры, определенные Международным сообществом детских онкологов. Всего вывезли на специализированное лечение в страны ЕС, США и Канады более 500 детей.

Пострадавшие от вражеских обстрелов вывозятся за границу в сотрудничестве с Еврокомиссией. Алгоритм действий следующий. Международные партнеры во взаимодействии со службой экстренной медицинской помощи транспортируют пациента от прифронтовой больницы во львовский медицинский хаб, далее – к аэродрому в Польше, откуда самолетами людей доставляют в медицинские учреждения стран-партнеров. Параллельно Минздрав подает запрос на эвакуацию и получает ответы о готовности принять пациента.

Еженедельно в среднем осуществляется четыре эвакуационных рейса за границу. За последнюю неделю эвакуировали 22 украинца в Германию, Нидерланды и Норвегию. Это взрослые пациенты из Харьковщины и ребенок из Николаевщины с минно-взрывными ранениями, онкологические пациенты из Одесщины, нуждающиеся в неотложном лечении, - добавил депутат.

По его данным, с начала войны на лечение и реабилитацию за границу отправили более тысячи украинцев. Их разместили в 18 странах ЕС: Германии, Франции, Ирландии, Италии, Дании, Швеции, Румынии, Люксембурге, Бельгии, Испании, Португалии, Нидерландов, Австрии, Норвегии, Литвы, Финляндии, Польши, Чехии и Норвегии.

Как и кто определяет, кого отправлять на лечение в другие страны?

Решение об эвакуации за границу принимает семейный врач. Минздрав рекомендует направлять следующие категории:

  • пациенты с травмами, полученными в результате войны, требующие высокоспециализированной медицинской помощи
  • пациенты с ожогами
  • дети и взрослые с онкологическими заболеваниями
  • дети с орфанными заболеваниями

Алгоритм таков: семейный врач обращается в областной Департамент здравоохранения, затем медицинские заключения пересылают в Минздрав. Министерство посылает запрос в электронную систему экстренной эвакуации. Получив предложение о готовности принять пациента, ему предлагается маршрут эвакуации. Если человек согласен, согласовываются этапы эвакуации.

Если по разным причинам пациент или его родственники не могут связаться с семейным врачом и считают, что необходима срочная медицинская эвакуация, то есть возможность самостоятельно подать заявку через сайт Минздрава по ссылке .

Напомним, Министерство здравоохранения Украины инициировало сотрудничество с Европейской Комиссией по лечению за границей тех украинцев, которые пострадали от военной агрессии РФ.

1