Украинцы имеют негативные ожидания от 2021 года - опрос

Около 20% верят, что в 2021 году на Донбассе воцарится мир

Украинцы имеют преимущественно негативные ожидания по развитию социально-экономической ситуации в стране в 2021 году и наступлении мира на Донбассе.

Об этом свидетельствуют результаты общенационального репрезентативного опроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.

Лишь 15% считают, что в новом году гривня станет более стабильной, 25% ожидают роста благосостояния, 12% считают возможным уменьшение тарифов. В отношении борьбы с пандемией мнения разошлись, 45% украинцев считают, что эпидемия будет преодолена, 46% - что нет, - говорится в сообщении.

Отмечается, что негативные ожидания украинцы имеют также и относительно наступления мира на Донбассе, улучшения ситуации с верховенством права и снижения уровня преступности.

Около 20% верят, что в 2021 году на Донбассе воцарится мир, в наказание коррупционеров верят только 10% граждан, столько же - в снижение уровня преступности. Несколько больше, 18%, ожидают в 2021 году улучшения ситуации со справедливым правосудием, - показывают опросы.

Читайте также

Гораздо больше украинцев верят в кадровые изменения в органах власти в новом году.

25% считают, что в 2021 году досрочные выборы президента, 33% считают возможными досрочные выборы Верховной Рады, 39% считают, что вероятна смена правительства в течение 2021 году, - говорится в сообщении.

Напомним, как свидетельствуют результати социологического опроса Центра Разумкова, председатель Верховной Рады Украины и мэр Киева Виталий Кличко стали лидерами рейтинга доверия украинцами, обойдя при этом президента Владимира Зеленского.

1