Украинцы, имеющие задолженность за коммуналку, могут потерять субсидию

Долги нужно полностью оплатить или заключить договор о реструктуризации
Важно
Украинцы, имеющие задолженность за коммуналку, могут потерять субсидию
Субсидии (Фото: Наш репортер)
3 февраля 2024, 07:39
читати українською

Вопреки войне, украинцы должны своевременно оплачивать коммунальные услуги. Государство предоставляет жилищные субсидии гражданам, которые не могут самостоятельно оплачивать коммуналку.

Директор департамента Пенсионного фонда Украины Елена Охрименко рассказала на YouTube-канале "Общественное.Ровно", какие должны быть причины для лишения субсидии.

Она отметила, что некоторые украинцы могут потерять субсидию из-за трехмесячной задолженности по оплате коммунальных услуг, превышающей 680 грн.

"Если задолженность возникла в течение трех месяцев, превышает 680 грн и не погашена", - сказала Охрименко.

Чтобы не потерять жилищную субсидию, необходимо:

  • погасить задолженность;
  • или заключить с Пенсионным фондом Украины договор о реструктуризации.

Охрименко также напомнила, что жилищную субсидию назначают в том случае, если расходы по коммунальным платежам превышают 15% среднего показателя месячного совокупного дохода семьи.

Субсидию назначают на время военного положения и на 1 месяц после его завершения. Во время неотапливаемого сезона размер субсидии составляет 350-400 гривен.

Также заявку на получение субсидии могут подавать внутри перемещенные лица.

Напомним, на отопительный период 2023-2024 расчет жилищной субсидии будет произведен в автоматическом режиме для всех, кому назначена жилищная субсидия на неотапливаемый период 2023 года, и тем, у кого размер субсидии составил 0,00 гривны.

То есть тем украинцам, уже получающим жилищную субсидию или которым в летний период назначили нулевую субсидию, дополнительно обращаться за выплатой не нужно.

При расчете жилищной субсидии с октября 2023 года учитываются доходы членов домохозяйства за I и II кварталы 2023 года.

Читайте также

1