Украинцев предупредили о возможных отключениях света из-за подрыва Каховской ГЭС

Энергетическая система Украины находится в режиме адаптации
Главное
Украинцев предупредили о возможных отключениях света из-за подрыва Каховской ГЭС
Электроэнергия (Фото: pexels)

После подрыва российскими кафирами Каховской ГЭС в Украине могут ввести отключение света.

Об этом заявил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

Сахарук отметил, что энергетическая система Украины переживает режим адаптации, в частности, чтобы уменьшить объем воды, сбрасываемой в Каховское водохранилище.

"Станции дают дополнительную генерацию, чтобы потребители по всей стране не имели отключений света. Несмотря на это, в вечернее время может возникать дефицит, а следовательно и ограничения производства электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей, но ситуация в энергосистеме остается непростой, а вечером в н "связи с ограниченным количеством энергоблоков в работе может возникать дефицит мощности", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ДТЭК добавили, что сейчас больше отключений света в прифронтовых районах, но они не связаны с дефицитом в энергосистеме.

Добавим, что в Украине возник дефицит мощности, поскольку гидроэлектростанции, расположенные на Днепре выше взорванной россиянами Каховской ГЭС, снизили мощность производства. Украина принимала аварийную помощь от энергосистемы Румынии. Впрочем, дефицит в энергосистеме может возникнуть снова.

Напомним, в ночь на 6 июня российские кафиры совершили подрыв дамбы Каховской ГЭС. В результате этого теракта, который совершили российские оккупанты, затоплены многие населенные пункты.

В реку Днепр в результате подрыва Каховской ГЭС попало 150 тонн машинных смазочных масел. Есть угроза систем водоснабжения Запорожской и Днепропетровской областей, оккупированного Крыма.

1