Украинцы могут поделиться цифровой версией техпаспорта через "Дію"

Вся процедура занимает до 10 минут
Украинцы могут поделиться цифровой версией техпаспорта через "Дію"
Автомобиль Фото: Peter Fazekas: https://www.pexels.com
4 марта 2023, 17:37
читати українською

Украинцы, являющиеся владельцами автомобилей, могут поделиться цифровой версией техпаспорта с родственником или другим человеком. Для этого необходимо воспользоваться приложением "Дія".

В Минреинтеграции дали пошаговую инструкцию, как это можно сделать.

Для этого следует сделать следующие шаги:

В приложении "Дія" необходимо перейти в раздел "Услуги" и выбрать пункт "Шеринг авто".

Далее следует пункт "Поделиться авто".

Затем необходимо выбрать автомобиль, который будет передан, и указать срок, в течение которого техпаспорт будет доступен в приложении "Дія" другого человека (по истечении срока заявка подается повторно).

Следует указать личные данные: местожительство, e-mail, телефон или проверить, корректно ли подтянулись данные через BankID.

С помощью QR-кода или ссылки отправить запрос человеку, которому вы шерите техпаспорт. Потенциальный пользователь должен подтвердить запрос, а в ответ – предоставить свои данные и подписать заявление с помощью "Дія. Підпис".

После уведомления, что потенциальный пользователь сделал все шаги, владелец авто также должен подписать заявление с помощью "Дія. Підпис". Она автоматически поступает на проверку в сервисный центр МВД.

В течение короткого промежутка времени техпаспорт появится в приложении "Дія" должного пользователя.

Напомним, в Украине изменили процедуру проверки водителей на вождение в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. По новым правилам, осмотр на месте остановки автомобиля на алкогольное опьянение должен проводиться с видеозаписью или в присутствии двух свидетелей.

Читайте также

1