Украинских водителей будут по-новому проверять на алкогольное опьянение

Проверка должна проводиться под видеозапись или в присутствии двух свидетелей
Главное
Украинских водителей будут по-новому проверять на алкогольное опьянение
11 февраля 2023, 12:21
читати українською

В Украине изменили процедуру проверки водителей на вождение в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Об этом рассказал представитель Кабмина в ВР Тарас Мельничук, сообщают finance.ua.

Он подчеркнул, что нововведение уже утвердило правительство.

По новым правилам, осмотр на месте остановки автомобиля на алкогольное опьянение должен проводиться с видеозаписью или в присутствии двух свидетелей.

"Предполагается, что осмотр на месте остановки транспортного средства осуществляется с применением технических средств видеозаписи, а в случае невозможности применения таких средств осмотр производится в присутствии двух свидетелей. Материалы видеозаписи обязательно добавляются в протокол об административном правонарушении", - сказал Мельничук. .

Согласно законодательству, максимальное количество алкоголя в крови водителя – 0,2 промилле. Это показатель почти нулевого содержания алкоголя в организме.

Предусмотрены следующие наказания за управление в состоянии алкогольного опьянения:

Если такое нарушение было совершено впервые — штраф в размере 17 тыс. грн и лишение водительского удостоверения на один год.

Если водитель во второй раз нарушит закон, должен уплатить штраф в размере 34 тыс. грн. Также его уже ждет лишение прав на три года.

Если водителя "поймают" пьяным дважды в течение одного года, ему придется распрощаться со своим авто, просидеть за решеткой 15 суток и уплатить штраф в 51 тыс. грн. Кроме того, водитель не сможет водить транспорт в течение десяти лет.

Напомним, в Украине отложили введение обязательного техосмотра авто до окончания полномасштабной войны, а вот 25 тысяч гривен налога на автомобиль в 2023 году некоторым придется заплатить. Это касается машин не старше пяти лет, стоимость которых составляет более 2,512 млн грн (375 минималок).

Читайте также