Украинцы могут получить разовую помощь на бытовые нужды

Для получения помощи лед обратиться в фонд "Каритас Киев"
Украинцы могут получить разовую помощь на бытовые нужды
Деньги, гривны / Фото: pixabay.com
15 октября 2022, 20:39
читати українською

Украинцы могут получить еще одну финансовую помощь, а именно 620 гривен единовременной помощи благотворительного Фонда "Каритас Киев".

Единоразовую помощь - 620 гривен оказывает благотворительный Фонд "Каритас Киев". Фонд является членом Конференции международной католической организации Папского совета Cor unum, которая имеет консультативный статус в ЮНЕСКО и других организациях ООН, Совета Европы и Организации африканского единства и помогает украинцам, пострадавшим от российской агрессии.

Эта помощь распространяется не только на переселенцев. Ведь сегодня многие украинцы потеряли работу, и многие семьи оказались на краю финансовой бездны. Поэтому для получения такой помощи нет ограничения статуса граждан. Но, конечно, ее будут давать наиболее уязвимым и нуждающимся.

В частности, получателями пособия на бытовые нужды могут быть следующие лица:

  • граждане, обладающие инвалидностью первой или второй группы;
  • одинокие люди в возрасте от 60 лет;
  • многодетные семьи, в которых воспитывают троих и более детей. Причем трое детей должны быть моложе 18 лет;
  • лица, самостоятельно воспитывающие несовершеннолетнего ребенка. К примеру, это могут быть одинокая мать или отец в таком же статусе;
  • беременные и женщины, у которых есть дети до двух лет;
  • люди с тяжелыми заболеваниями, в том числе хроническими, требующими постоянных затрат на лечение.

Прежде нужно знать, что эта помощь не ежемесячная, ее выплачивают только один раз. Тем, кто ее хочет получить, следует обратиться непосредственно в офис Фонда, поскольку документы на такую помощь невозможно подать онлайн. Она не выплачивается через "Дію", как многие другие виды помощи. Еще одно условие: получатели такой помощи должны быть совершеннолетними. Лицам младше 18 лет ее не выплачивают.

Чтобы получить помощь, нужно иметь при себе следующие документы:

  • удостоверение личности;
  • документы, подтверждающие один из вышеперечисленных статусов;
  • реквизиты банковского счета в формате IBAN

Напомним, в Украине могут наблюдаться задержки с выплатами пенсий и всех видов социальных пособий из-за дефицита бюджета и технических задержек Казначейства.

Читайте также