Украинцы назвали "политика года" и "неудачника года"

В обоих рейтингах победил президент Зеленский
Главное
Украинцы назвали "политика года" и "неудачника года"
Зеленский выходит из самолета Фото: president.gov.ua
29 декабря 2021, 21:29
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский возглавил сразу два рейтинга - украинцы назвали его "политиком года" и "разочарованием года".

Об этом засвидетельствовали результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 17 по 22 декабря 2021 во всех регионах Украины.

В этом году Зеленского назвали "политиком года" 17% граждан, тогда как в 2020-м – 14,8%. С другой стороны, 45% опрошенных назвали именно Зеленского "разочарованием года", а в 2020-м - 28% считали его "неудачником года", - говорят социологи.

Второе место в номинации "Политик года" делят лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко (8,1%) и экс-спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков (8%).

Исследование показало, что в категории "разочарование года" Порошенко упоминали чаще (8,5%), чем бывший первый номер списка партии "Слуга народа" Дмитрия Разумкова (3%). Почти 15% опрошенных сказали, что политиком года вообще некого назвать, почти 20% затруднились с ответом, а 5% – не захотели отвечать на этот открытый вопрос.

В число политиков, которых упомянули более 1% опрошенных как "политиков года" и как "разочарование года", попали: Юлия Тимошенко – 4,4% и 1,5% соответственно, Виктор Медведчук – 1,2% и 3,2% соответственно. Виталия Кличко упомянули в обеих номинациях по 1,1% респондентов.

В число политиков, упомянутых только как "политиков года" попали: Юрий Бойко – 3,7%, Евгений Мураев – 3,4%, Игорь Смешко – 1,8%, Владимир Гройсман – 1,4%, Сергей Притула – 1%.

А исключительно как "разочарование года" опрошенные назвали Николая Тищенко (1,2%), Илью Киву (1,2%), премьер-министра Дениса Шмыгаля (1,1%), - говорится в исследовании.

Еще 3% респондентов сказали, что их разочаровали все политики, 1,3% опрошенных сказали, что разочарованием года не могут кого-то назвать, почти 15% затруднились ответить, а 4% – не захотели отвечать на этот открытый вопрос.

Напомним, в прошлом году более 40% украинцев считают президента Украины Владимира Зеленского наибольшим "разочарованием 2020 года", но в то же время и "политиком 2020 года".

Читайте также

1