Украинцы определились, кого видят следующим президентом

Больше всего шансов возглавить государство у действующего президента Зеленского
Главное
Украинцы определились, кого видят следующим президентом
Выборы (Фото: Парламент.ua)
28 ноября 2021, 11:43
читати українською

Социологи выяснили, кто из украинских политиков выиграл бы президентские выборы, если бы они состоялись в ближайшее время.

По данным Центра Разумкова, если бы в ближайшее время проходили президентские выборы, больше всего голосов в первом туре получил бы действующий глава государства Владимир Зеленский (17% всех опрошенных или 25% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого будет голосовать).

За Петра Порошенко - соответственно 11% и 17,5% опрошенных, за Юрия Бойко - 8% и 11%, за Юлия Тимошенко - 7% и 9%, за Дмитрия Разумкова - 5,5% и 7,5%. Другие известные политики не имеют и 5% поддержки.

По сравнению с октябрем 2021 г. на статистически значимом уровне возросла электоральная поддержка Порошенко (с 9% до 11% среди всех опрошенных) и Гройсмана (с 2% до 3,5%), уровень электоральной поддержки других кандидатов в первом туре на статистически значимом уровне. не изменился, – говорят социологи.

Опрос показал, что Зеленский в случае электорального соперничества во втором туре с Порошенко получил бы 26% голосов всех опрошенных или 54% голосов тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого будет голосовать, а Порошенко соответственно 22% и 46%.

По сравнению с результатами аналогичного опроса, проводившегося в конце июля-начале августа этого года, доля голосов, которые респонденты готовы отдать Зеленскому, не изменилась на статистически значимом уровне (в июле-августе среди всех опрошенных готовы были голосовать за него. 28% среди всех опрошенных), но доля тех, кто готов голосовать за Порошенко, выросла статистически значимо (с 17% до 22%), - говорится в результатах исследования.

Социологи определили также, что в случае выхода во второй тур Зеленского и Бойко, за Зеленского проголосовали бы 29% всех опрошенных или 66% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого будет голосовать, за Бойко — соответственно 17% и 34%. Что касается пары Зеленский-Разумков, то за действующего президента проголосовали бы 23% всех опрошенных или 50% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого будет голосовать, а за Разумкова соответственно 25% и 50%.

Напомним, в сентябре 31,1% украинцев готовы были голосовать на президентских выборах за действующего президента Владимира Зеленского. За Порошенко – 13,3%.

В октябре за поддержку Зеленского было 25,7% украинцев.

В ноябре 2021 года 21,8% украинцев проголосовали бы за действующего главу государства Владимира Зеленского (среди голосующих и определившихся с выбором).

Читайте также

1