Украинцы определились, за кого будут голосовать на выборах президента

Большинство граждан готово поддержать действующего главу государства
Главное
Украинцы определились, за кого будут голосовать на выборах президента
Опрос (фото: Pexels)
10 августа 2021, 15:27
читати українською

Если бы в ближайшее время проходили президентские выборы, больше всего голосов в первом туре получил бы действующий президент Владимир Зеленский.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Центра Разумкова.

По данным социологов, за Зеленского готовы отдать голоса 19,5% всех опрошенных или 29% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого голосовать.

Намерены проголосовать за лидера "Европейской солидарности" Петра Порошенко соответственно 10% и 16% опрошенных.

  • За Юрия Бойко - соответственно 10% и 15%.
  • За Юлию Тимошенко ˗ 8% и 11%.
  • Игоря Смешко ˗ 4% и 6%.
  • Олега Ляшко ˗ 2% и 3%.

Согласно данным опроса, Зеленский в случае электорального соперничества во втором туре с Порошенко получил бы 28% голосов всех опрошенных или 61% голосов тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого голосовать, а Порошенко ˗ соответственно 17% и 39%.

В случае выхода во второй тур Зеленского и Бойко, за действующего президента проголосовали бы 31% всех опрошенных или 68% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого голосовать, за Бойко ˗ соответственно 15% и 32%.

Напомним, в конце июля социологи выяснили, кто бы из украинских политиков выиграл президентские выборы, если бы они состоялись в ближайшее время. Большинство граждан готово отдать свои голоса за действующего президента Владимира Зеленского (27,7%).

Читайте также

1